Facultad
de Ciencias

Departamento
de Matemáticas

LOGO UNAM

Facultad
de Ciencias

Departamento
de Matemáticas

LOGO UNAM

SUBÁREAS

ESPECIALIDAD

ÁREA

Ciencias de la Computación

SUBÁREA

ESPECIALIDAD

DOCENTES

Bases de datos

Otras subáreas:

Programación Orientada a Objetos, Minería de Datos, Ciencia de Datos
BD relacionales

Otras subespecialidades:

Programación en Java, Algoritmos no-supervisados
López Gaona Amparo
Matemáticas

Otras subáreas:

Otras subespecialidades:

Solís González Cosío María Concepción Ana Luisa
Combinatoria

Otras subáreas:

Ingeniería de Software, Enseñanza de la Programación
Heurísticas de Optimización Combinatoria

Otras subespecialidades:

Sistemas de Software, Orientación a Objetos; Programación Guiada por Pruebas
Peláez Valdés Canek
Teoría de la Computación

Otras subáreas:

Lógica
Computabilidad

Otras subespecialidades:

Lógicas modales y sus aplicaciones
Hernández Quiroz Francisco

Otras subáreas:

Otras subespecialidades:

VALDÉS SOUTO FRANCISCO
Inteligencia Artificial

Otras subáreas:

Teoría de la información
Cómputo evolutivo

Otras subespecialidades:

Teoría de códigos
Galaviz Casas José
Ingeniería de software

Otras subáreas:

Procesos de desarrollo de software

Otras subespecialidades:

Ibargüengoitia González María Guadalupe Elena
Ingeniería de software

Otras subáreas:

Procesos de desarrollo de software

Otras subespecialidades:

Oktaba Hanna Jadwiga
Ciencia de datos; Biología matemática

Otras subáreas:

Inteligencia artificial, Sistemas dinámicos, Sistemas Complejos, Bioinformática, Cienciometría y ciencia de la ciencia
Minería de datos, Aprendizaje de máquina

Otras subespecialidades:

Modelación de neuronas y redes neuronales biológicas y artificiales, Modelación de Osciladores no-lineales, Análisis de genomas de bacterias infecciosas, Diseño y desarrollo de sistemas de software
Carrillo Calvet Humberto Andrés
Programación Paralela

Otras subáreas:

Programación Orientada a Objetos, Diseño de Software
Diseño de Software Paralelo

Otras subespecialidades:

Arquitectura de Software, Patrones de Software
Ortega Arjona Jorge Luis
Métodos Formales

Otras subáreas:

Cómputo Incremental
Asistentes de Prueba

Otras subespecialidades:

Teoría de Tipos, Programación Declarativa
González Huesca Lourdes del Carmen
Algoritmos y Estructuras de Datos

Otras subáreas:

Complejidad, Optimización Combinatoria y Numérica, Teoría de Gráficas
Algoritmos Secuenciales, Algoritmos Paralelos

Otras subespecialidades:

Redes de Interconexión, Complejidad Computacional, Heurísticas y Algoritmos de Aproximación
Gasca Soto María de Luz
Redes de computadoras

Otras subáreas:

Sistemas operativos, Computación distribuida, Minería de Datos, Docencia
Protocolos a nivel de red, Manejo de memoria

Otras subespecialidades:

Algoritmos distribuidos, Minería de textos, Docencia en ciencias de la computación
López Mendoza Salvador
Inteligencia Artificial

Otras subáreas:

Robótica, Inteligencia artificial
Aprendizaje de máquina, planeación automatizada y representación del conocimiento

Otras subespecialidades:

Arriola Ríos Verónica Esther

Teléfono: 55 5622 4858  |  cdm@ciencias.unam.mx

Derechos Reservados Departamento de Matématicas © 2021