Áreas de trabajo

Dentro de las siguientes Áreas de trabajo, entre otras, los profesores del Departamento de Matemáticas realizan actividades de docencia, difusión y/o investigación:
Áreas   Académicos de Tiempo Completo
Álgebra   Alejandro Alvarado García
Diana Avella Alaminos
Gabriela Campero Arena 
María del Carmen Gómez Laveaga
Alberto León Kushner Schnur 
Carmen Martínez-Adame Isais
Jesús Manuel Mayorquín García
Juan Morales Rodríguez 
Hugo Alberto Rincón Mejía
Bertha María Tomé Arreola
Carlos Torres Alcaráz
Álgebra y Combinatoria   Rita Esther Zuazua Vega
Álgebra (Grupos Fuchsianos y Kleinianos).   Antonio Lascurain Orive
Álgebra Lineal Numérica   Pablo Barrera Sánchez
Álgebra Matricial Numérica   Jesús López Estrada
Álgebras casi-hereditarias Estándarmente Estratificadas   Edith Corina Sáenz Valadéz 
Algoritmos   María de Luz Gasca Soto
Elisa Viso Gurovich
Análisis   Carlos Álvarez Jiménez
Jesús Manuel Mayorquín García
Análisis Complejo   María de los Ángeles Sandoval Romero
Análisis Funcional   Sergey Antonyan
Emma Lam Osnaya
Elena de Oteyza de Oteyza
Análisis Geométrico   María de los Ángeles Sandoval Romero
Análisis Matemático   Fernando Bambilla Paz 
Luis Alberto Briseño Aguirre
Miguel Ángel García Álvarez 
Carmen Martínez-Adame Isais
Javier Páez Cárdenas
Ma. de Lourdes Velasco Arregui 
Margarita Elvira Chávez Cano
Análisis Multivariado   Ruth Selene Fuentes García
Pablo Barrera Sánchez
Análisis Numérico   José Guerrero Grajeda
José Luis Navarro Urrutia
Ma. de Lourdes Velasco Arregui   
María del Carmen Hernández Ayuso
Análisis de Redes   Alejandro Bravo Mojica
Análisis Real   José Antonio Gómez Ortega
Alberto León Kushner Schnur
Análisis en Variedades   Jorge Luis Ortega Arjona
Arquitectura y Diseño de Software.   Amparo López Gaona
Bases de Datos   Humberto Andrés Carrillo Calvet
Biomatemáticas   María de Lourdes Esteva Peralta
Manuel Jesús Falconi Magaña
Guillermo Gómez Alcaráz 
Miguel Lara Aparicio
Natalia Bárbara Mantilla Beniers
Pedro Eduardo Miramontes Vidal
Rita Esther Zuazua Vega
Ciencia y Arte   Jefferson Edwin King Dávalos
Cálculo   Francisco Struck Chávez 
Gerardo Sánchez Licea
Cálculo de Variaciones   Javier Fernández García
Cálculo Diferencial e Integral   Emma Lam Osnaya
Agustín Ontiveros Pineda
Javier Páez Cárdenas
Ma. de Lourdes Velasco Arregui 
Emilio Lluis Puebla
Cohomología de Grupos   Gabriela Campero Arena
Combinatoria   María de Luz Gasca Soto
Mucuy-kak del Carmen Guevara Aguirre
Francisco Hernández Quiroz 
Computabilidad   Jesús López Estrada
Computación Científica   José de Jesús Galaviz Casas
Computación Evolutiva   Inocencio Rafael Madrid Ríos
Control Estadístico de Calidad   Gerardo Sánchez Licea
Control Óptimo   Héctor Méndez Lango
Dinámica en Hiperespacios   Natalia Bárbara Mantilla Beniers
Dinámica no Lineal   Inocencio Rafael Madrid Ríos
Diseño de Experimentos   Alejandro Ricardo Garciadiego Dantan
Divulgación de las Matemáticas   José Antonio Gómez Ortega
Javier Páez Cárdenas
Docencia en Matemáticas   Faustino Sánchez Garduño
Ecología Matemática   Natalia Bárbara Mantilla Beniers
Ecología Teórica Ecología de Infecciones   Faustino Sánchez Garduño
Ecuaciones de Reacción-Difusión Morfogénesis   María de Lourdes Esteva Peralta
Ecuaciones Diferenciales   Manuel Jesús Falconi Magaña
Javier Fernández García
Jefferson Edwin King Dávalos
Alberto León Kushner Schnur
Miguel Lara Aparicio
Jesús López Estrada
Elena de Oteyza de Oteyza
Federico Sánchez Bringas
María de los Ángeles Sandoval Romero
Ma de Lourdes Velasco Arregui
Alejandro Bravo Mojica
Alejandro Ricardo Garciadiego Dantan 
Enseñanza de las Matemáticas   Guillermo Gómez Alcaráz
José Antonio Gómez Ortega
Emma Lam Osnaya
Wilfrido Martínez Torres
Óscar Alfredo Palmas Velasco
Francisco Struck Chávez
Guillermo Gómez Alcaráz
Natalia Bárbara Mantilla Beniers
Epidemiología Matemática   Rodolfo San Agustín Chi 
Fidel Casarrubias Segura
Espacios de Fischer   Ángel Tamariz Mascarúa 
Espacios de Funciones Continuas   Margarita Elvira Chávez Cano
Espacios Pseudocompactos   Guillermina Eslava Gómez
Estadística   José Antonio Flores Díaz 
Ruth Selene Fuentes García
Francisco Sánchez Villarreal
Inocencio Rafael Madrid Ríos
María del Pilar Alonso Reyes
Estadística Aplicada   Fernando Baltazar Larios 
Estadística y Probabilidad   Jaime Vázquez Alamilla
Ruth Selene Fuentes García
María del Pilar Alonso Reyes
Estadística Bayesiana   María de Luz Gasca Soto
Estadística en Ciencias Sociales y Estadística en Economía   Francisco Hernández Quiroz 
Estructura de Datos   Carlos Torres Alcaráz
Filosofía de la Computación   José Rafael Martínez Enríquez
Filosofía   Jesús Agustín Cano Garcés
Filosofía Natural   Ma. Asunción Begoña Fernández Fernández
Finanzas   María de los Ángeles Sandoval Romero
Flor de María Aceff Sánchez
Física Matemática   Fidel Casarrubias Segura
Fractales   Ángel Tamariz Mascarúa 
Funciones Cardinales Topológicas   Pablo Barrera Sánchez
Carlos Álvarez Jiménez
Generación de mallas   Sergey Antonyan
Geometría   Luis Alberto Briseño Aguirre
Francisco Struck Chávez
Carlos Torres Alcaráz
José David Flores Peñaloza 
Geometría Analítica   Eugenio Garnica Vigil
Geometría Combinatoria/Computacional   Óscar Alfredo Palmas Velasco
Geometría Diferencial   Federico Sánchez Bringas
María de los Ángeles Sandoval Romero
Antonio Lascurain Orive
Guillermo Sienra Loera
Geometría Hiperbólica   Octavio Páez Osuna
Geometría y Sistemas Dinámicos   Rodolfo San Agustín Chi
Geometrías Finitas   Guillermo Sienra Loera
Sergey Antonyan
Grupos Kleinianos   Carlos Álvarez Jiménez
Grupos Topológicos de Transformaciones   Dra. Carmen Martínez Adame Isais
Historia de las Matemáticas   Guevara Bravo Julio César
Alejandro Ricardo Garciadiego Dantan
María Guadalupe Elena Ibarguengoitia González
Historia y Filosofía de las Matemáticas   Hanna Jadwiga Oktaba 
Ingeniería de Software   Humberto Andrés Carrillo Calvet 
Sofía Natalia Galicia Haro
Inteligencia Artificial   Francisco Sánchez Villarreal
Jesús Agustín Cano Garcés
Investigación de Mercados   José Antonio Flores Díaz
Investigación de Operaciones   María del Carmen Hernández Ayuso
Amparo López Gaona
Favio Ezequiel Miranda Perea
Lenguajes de Consulta y XML   Elisa Viso Gurovich
Lenguajes de Programación   Sofía Natalia Galicia Haro
Gabriela Campero Arena
Lingüística Computacional Compiladores   Francisco Hernández Quiroz 
Lógica   Carlos Torres Alcaráz
Favio Ezequiel Miranda Perea
Rafael Rojas Barbachano
Lógica Matemática   Mucuy-kak del Carmen Guevara Aguirre
Matemáticas Actuariales   José Rafael Martínez Enríquez
Matemáticas Discretas   Jesús López Estrada
Matemáticas en la Edad Media y el Renacimiento   Guillermina Eslava Gómez
Medicina Matemática   Úrsula Iturrarán Viveros
Métodos de Clasificación   María Guadalupe Elena Ibarguengoitia González
Métodos Numéricos   Inocencio Rafael Madrid Ríos
Métricas y Calidad del Software   Guillermina Eslava Gómez
Modelos de Regresión   Inocencio Rafael Madrid Ríos
Modelos Gráficos Probabilísticos   Guillermina Eslava Gómez
Modelos Lineales   Francisco Sánchez Villarreal
Muestreo   Wilfrido Martínez Torres
José Rafael Martínez Enríquez
Nuevas Tecnologías en la Enseñanza.   Pablo Barrera Sánchez
Óptica   José Guerrero Grajeda
Optimización   María de Luz Gasca Soto
José Luis Navarro Urrutia
Jorge Luis Ortega Arjona
Oscar Aranda Martínez
Patrones de Software   Luis Alberto Briseño Aguirre
Pensiones   Margarita Elvira Chávez Cano 
Probabilidad   Ma. Asunción Begoña Fernández Fernández 
Ruth Selene Fuentes García
Miguel Ángel García Álvarez
Ana Meda Guardiola
Arturo Nieva Gochicoa  
Luis Antonio Rincón Solis
Jorge Luis Ortega Arjona
Probabilidad y Física Matemática   Fernando Baltazar Larios 
Procesamiento Paralelo y Distribuido   Ma. Asunción Begoña Fernández Fernández 
Procesos Estocásticos   Ana Meda Guardiola
Arturo Nieva Gochicoa 
Luis Antonio Rincón Solís
Hanna Jadwiga Oktaba
José David Flores Peñaloza
Procesos de Software   Elisa Viso Gurovich
Programación   Favio Ezequiel Miranda Perea
María del Carmen Hernández Ayuso
Programación Funcional   Jorge Luis Ortega Arjona
Programación Lineal   Amparo López Gaona
Programación Orientada a Objetos   Úrsula Iturrarán Viveros
Programación y Tecnología Orientada a Objetos   Faustino Sánchez Garduño
Propagación de Ondas   Ana Luisa Solís González Cosío
Propagación de Ondas en Medios Excitables   José David Flores Peñaloza 
Realidad Virtual Ambientes Virtuales Inteligentes Agentes conversacionales Modelado Facial Reconocimiento de Expresiones cómputo Móvil Animación por Computadora Interfaces Multimodales.   Salvador López Mendoza 
Redes de Computadoras   Úrsula Iturrarán Viveros
Diana Avella Alaminos
Redes Neuronales Artificiales con Aplicaciones Geofísicas   Jesús López Estrada
Representaciones de grupos y álgebras de Lie   Alejandro Alvarado García
Resolución de Problemas mal planteados   Fernando Baltazar Larios 
Retículas de Clases de Módulos   Ma. Asunción Begoña Fernández Fernández
Riesgos   Ana Meda Guardiola
María del Pilar Alonso Reyes
Oscar Aranda Martínez
Seguridad Social   Francisco Hernández Quiroz 
Seguro de Personas   Alberto León Kushner Schnur
Semántica de Lenguajes de Programación   Natalia Bárbara Mantilla Beniers
Singularidades de Funciones Diferenciables   Humberto Andrés Carrillo Calvet
Sistemas Complejos   María de Lourdes Esteva Peralta
Sistemas Dinámicos   Manuel Jesús Falconi Magaña
Pedro Eduardo Miramontes Vidal
Jefferson Edwin King Dávalos 
Héctor Méndez Lango
Sistemas Dinámicos Discretos   Salvador López Mendoza
Edith Corina Sáenz Valadéz 
Sistemas Distribuidos   José David Flores Peñaloza
Sistemas Estratificantes   Salvador López Mendoza
Sistemas Operativos   Pablo Barrera Sánchez
Emilio Lluis Puebla  
Splines   Alejandro Alvarado García
Teoría Algebraica   Miguel Ángel García Álvarez 
Teoría de Anillos   Octavio Páez Osuna
Teoría e Historia de la Probabilidad   Carlos Álvarez Jiménez
Teoría de Códigos   Cesar Guevara Bravo
Teoría de Conjuntos   Gabriela Campero Arena
Rafael Rojas Barbachano
Rodolfo San Agustín Chi 
Flor de María Aceff Sánchez
Teoría de Diseños Combinatorios   Juan Morales Rodríguez
Teoría de Dispersión   Sergio Hernández Castañeda
Teoría de Grupos   Paloma Zapata Lillo
Teoría de Juegos   Jorge Marcos Martínez Montejano
Patricia Pellicer Covarrubias
Teoría Continuos   Elisa Viso Gurovich
María de Luz Gasca Soto
Teoría de la Computación   José de Jesús Galaviz Casas
Teoría de Gráficas   Óscar Alfredo Palmas Velasco
Teoría de la Información   Edith Corina Sáenz Valadéz 
Teoría de Hipersuperficies   Emilio Lluis Puebla
Teoría de Representaciones de Álgebras de Dimensión Finita   Sergey Antonyan
Teoría Matemática de la Música.   Alejandro Bravo Mojica 
Topología   Fidel Casarrubias Segura 
Jorge Marcos Martínez Montejano
Jesús Manuel Mayorquín García 
Héctor Méndez Lango
Patricia Pellicer Covarrubias
Isabel Puga Espinosa
Guillermo Sienra Loera
Emilio Lluis Puebla
Alberto León Kushner Schnur
Topología Algebraica   Antonio Lascurain Orive
Topología Diferencial   Guillermo Sienra Loera
Online bookmaker the UK http://whbonus.webs.com/ William Hill
http://bigtheme.net/wordpress